Kunsthandwerk

590 - Reliquienkasten mit Prager Jesuskind

Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Zentral von Klosterarbeit gefasster Nonnenspiegel mit mattierten Floralornamenten und mittiger Miniaturmalerei des Prager Jesuskindes. In den Ecken von reicher Klosterarbeit (florale Ornamente aus Silberdraht, Seide und Scheinsteine) umgebene...

591 - Zwei Bilder: Maria bei Elisabeth und Flucht nach Ägypten

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Gegenstücke. Polychrom ausgeführte Szenen mit weiten, hügeligen Landschaften und Architekturstaffage auf Karton. Profilierte Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 18 x 22 cm

592 - Bildnis einer Äbtissin

Frankreich, "M.M." monogrammiert, 17. Jh.

Bildnis einer Äbtissin Frankreich, ''M.M.'' monogrammiert, 17. Jh. Polychrom sehr fein ausgeführtes Bildnis einer Äbtissin in Ordenstracht an einem Tisch sitzend, die Heilige Schrift in der Rechten haltend, neben ihr ein goldener Äbtissinnenst...

593 - Zwei Collagenbilder

Süddeutsch oder Österreich, um 1700

Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 1.050,00 €
Gegenstücke: Der gute Hirte und die gute Hirtin. Äußerst feine Ausführung mit Tiefenwirkung. Im Vordergrund sitzend Jesus und Maria, jeweils mit Schäfchen umgeben von Strahlenkränzen, im Hintergrund weite, bergige Landschaft. Ausführung in...

593 A - Eglomisé-Bild mit Heiligendarstellung

Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 700,00 €
Achtseitige Glasplatte mit in sehr fein radierter Gold- und Silberfolie auf rotem bzw. braunem Lackgrund ausgeführtem Dekor: stehender Heiliger mit dem Märtyrerpalmzweig und Schwert umgeben von Akanthuslaub, Blütenzweigen und C-Schnörkeln....

594 - Reliquienanhänger mit Ecce Homo

Salzburg, 17. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Hochovaler Anhänger aus Steinbockhorn mit sieben gefassten und bez. Reliquien bzw. feinem Brustbildnis mit Ecce Homo auf Goldfond unter gewölbtem Bergkristall. H. 5,5 cm

595 - Reliquienbehälter mit Miniatur des Heiligen Ignatius von Loyola

Salzburg, um 1700

Zuschlag: 140,00 €
Hochovales, von Steinbockhorn gefasstes Medaillon mit polychrom und sehr fein gemaltem Brustbildnis des Heiligen Ignatius von Loyola. Rückseitig mittige Reliquie des Heiligen umgeben von zwölf anderen, bezeichneten Reliquien. Jeweils hinter...

596 - Reliquienanhänger

Alpenländisch, 17. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Gezahnter, hochovaler Anhänger aus Silber mit geschliffenem Bergkristallfenstern, dazwischen Miniaturlandschaften und gefasste, bez. Reliquien vom Heiligen Kreuz, Hl. Ignatius, Hl. Xaver, Hl. Christina und Hl. Anastasia. H. 6 cm (mit Öse).

597 - Anhänger mit dem Sündenfall

Österreich, wohl Wien, E. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Silberrahmen mit buntem Emailschmelz, gewölbter Bergkristall, aufklappbar, innen vergoldet. Vollplastische Darstellung von Adam und Eva unter dem etagierten Baum der Erkenntnis mit Schlange zwischen floralen Ornamenten aus Emailschmelz. Verschlag...

598 - Anhänger mit zwei Heiligen

Alpenländisch, 17. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Hochovaler Anhänger aus Silber mit sternartigen, teils eingerollten Dekorationen unter Glas gerahmten Miniaturen der Heiligen Apollonia und der Heiligen Maria Magdalena. H. 7 cm