Kunsthandwerk

570 - Zwei Engelsköpfe

Bayerisch, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Gefasstes und vergoldetes Holz. Nach links schauende, geflügelte Engelsköpfe mit fliehendem Kinn und kurzlockigem Haar in sher guter Qualität. Altersspuren. H. ca. 24 cm Wohl aus einer Engelsgloriole mit nicht mehr vorhandenen Wolken stammen. ...

571 - Kruzifix

Johann Franz Schwanthaler, Ried, 2. Viertel 18. Jh.

Vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus vom Drei-Nagel-Typus, gefasst und bemalt. Kreuz mit kleeblattartig endenden Armen. Altersspuren. H. 32 cm, Kreuz H. 49,5 cm Gutachten von der Wiener Kunsthistorikerin Dr. Waltrude Oberwalder von...

572 - Paar Leuchterengel

Johann Peter Schwanthaler, Ried (zugeschr.), wohl vor 1762

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Geschnitztes Holz, gefasst, naturalistisch bemalt und partiell vergoldet. Gegenstücke, in den Armen den Leuchter mit reliefiertem Akanthuslaub haltend. Jeweils ein Flügel ergänzt, Bemalung teils rest. H. 38 cm (inkl. geschmiedetem Eisendorn)....

573 - Kruzifix

Deutsch, 16. / 17. Jh.

Aus Elfenbein sehr fein geschnitzter Christuskorpus vom Dreinageltypus mit Lendenschurz und Dornenkrone. Zehen des rechten Fußes best., Arme wohl später. Holzkreuz mit Aussparungen, die mit Blattgold unterlegt und mit Lackfarben in der Art von...

574 - Kruzifix

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Breites Mahagoniholz mit Messingeinlagen, Christuskorpus vom Dreinageltypus aus sehr fein geschnitztem Elfenbein, darüber Tafel mit Inschrift ''INRI''. H. 40 cm

575 - Kruzifix

17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Aus Elfenbein sehr fein und detailliert geschnitzter Christuskorpus vom Viernageltypus. Ebonisiertes Holzkreuz mit Elfenbeintafel und INRI-Inschrift. H. 59 cm

576 - Heiliger Josef mit dem Jesuskind

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 100,00 €
Vollplastisch geschnitztes Elfenbein, teils bemalt bzw. goldstaffiert: Der Heilige Josef, in der Linken das segnende Jesuskind haltend, rechte Hand mit ursprünglichem Lilienstängel ergänzt. H. 9 cm

577 - Heiliger Antonius mit dem Jesuskind

Spanien oder Portugal, 17. / 18. Jh.

Vollplastisch aus Elfenbein geschnitzter Heiliger Antonius im Mönchsgewand, auf der Linken das segnende, auf der Heiligen Schrift sitzende Jesuskind. Rechte Hand fehlt. H. 11 cm

578 - Heiliger Josef mit dem Jesuskind

Frankreich, wohl Dieppe, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 350 €
Vollplastisch geschnitztes Elfenbein: Auf rundem Sockel stehender Heiliger Josef, auf der Linken das segnende Jesuskind, rechte Hand fehlt. H. 10 cm

579 - Medaillon mit Maria Magdalena

Um 1700

Katalogpreis: 700 - 900 €
Hochovalmedaillon aus Elfenbein mit halbplastisch geschnitztem Brustbildnis der Maria Magdalena mit offenen Haaren, in der Rechten die Salbbüchse tragend. Spätere Goldfassung, erst als Brosche, dann als Anhänger gearbeitet. H. 6 cm (ohne Rahmen).