Kunsthandwerk

558 - Holzskulptur

Deutsch, wohl 15. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Eiche, halbplastisch geschnitzt, Fragment wohl aus einer Kreuzigungsgruppe: zwei Ritter in Rüstung im Gespräch miteinander. H. 51 cm

559 - Schmerzensmann

Johann Franz Schwanthaler, Ried (zugeschr.), um 1740

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 550,00 €
Vollplastisch in Holz sehr fein geschnitzt, spärlich gefasst, Lendentuch ursprünglich weiß bemalt. Die überaus schlanke Gestalt Christi mit vorne zusammengebundenen Händen steht auf quadratischem Sockel und ist am ganzen Körper mit Wundmalen...

561 - Heiliger Sebastian

Tirol, Umkreis von Michael Pacher, 2. Hälfte 15. Jh.

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, Lendenschurz vergoldet. Der Heilige steht mit an einen Baum gebundenen Händen auf einem kleinen Sockel, sein Körper ist von Pfeilen durchbohrt. Teils übermalt, Pfeile ergänzt und teils fehlend, Altersspuren....

562 - Büste eines Bischofs

Süddeutsch oder Oberösterreich, A. 16. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Holz, geschnitzt, gefasst, naturalistisch bemalt, partiell vergoldet. H. 33 cm Gutachten von der Wiener Kunsthistorikerin Dr. Waltrude Oberwalder von 1989 liegt vor mit Bezugnahme auf die Arbeiten des ''Meisters der Wolfgangslegende'', z. B....

564 - Madonna mit Kind

Süddeutsch oder Bodenseeraum, Joseph Anton Feuchtmayer (zugeschr.), Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Holz geschnitzt, naturalistisch, teils mit Lackfarben bemalt, Gewandaußenseite vergoldet. Die stehende Madonna mit dem segnenden Jesusknaben auf der Linken besticht durch ihre Schlankheit, Eleganz und Anmut. In der Rechten trägt sie ein Zepter,...

564A - Madonna

Süddeutsch oder Österreich, um 1700

Katalogpreis: 250 - 400 €
In Weichholz geschnitzte Muttergottes als Himmelskönigin mit Krone und Zepter, gefasst und bemalt. In der Linken ein Teil des Gewandes, auf dem ursprünglich das Jesuskind saß. Rechte Hand mit Zepter ergänzt. Rest. Sockel mit barocken Ornamente...

565 - Zwei Engel

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Gegenstücke. Holz, geschnitzt und bemalt. Engel in schwebender, betender Haltung. Wohl von einer Supraporta. Flügel ergänzt, später übermalt. H. 56 cm

567 - Zwei Apostel

Holz, halbplastisch geschnitzt, bemalt, partiell vergoldet. Dreiviertelfiguren von Heiligen mit auf Brust gekreuzten Armen auf Akanthusblättern. H. ca. 33 cm

568 - Statuette eines knieenden Kriegers

Süddeutsch, Gebrüder Zürn (zugeschr.), um 1630 - 1640

Katalogpreis: 500 - 1.000 €
Geschnitztes, gefasstes und vergoldetes Holz. Jüngling mit landsknechtartiger Pumphose, drapiertem Mantel und Stulpenstiefeln. Gesicht mit breiten Wangenknochen und breiter Kinnlade. Sockel später, Arme fehlen. H. 26,5 cm Bei der Darstellung...

569 - Christuskorpus

Süddeutsch / Oberösterreich, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.800 €
Zuschlag: 1.900,00 €
In Lindenholz sehr fein geschnitzter Christuskorpus im Viernageltypus. Min. best., rotbraune Farbreste. H. 70 cm