Bronze, partiell vergoldet. Im Querschnitt dreieckiger Fuß, darauf drei Löwentatzen, die in Blattwerk übergehen. Schaft im unteren Bereich mit Blattfries verziert, darüber kanneliert. Darauf ein Blütenkranz, auf dem die mit Rosen dekorierte Tülle in Form einer Kratervase ruht. H. 32 cm
Frankreich, 19. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
592 - Bildnis einer Äbtissin
300 - 500 €
335 - Empire-Schreibgarnitur
200 - 400 €
615 - Fächer mit Schäferszene
400 - 600 €