Schmuck

417 - Silberarmband mit Korallen

Deutsch, um 1930

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 60,00 €
Fünf bewegliche, rechteckige Armbandglieder mit Scharnier. Verziert mit symmetrisch angeordneten Korallencabochons. Aufgesetzter Silberdraht, aufgelötete Silberkügelchen. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen. D. 5,5 cm.

418 - Brosche

Zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 550,00 €
Rotgold, ca. 22,3 g. Gewölbte, runde Form. Durchbrochen gearbeitet,Kordeldraht mit eingesetzten Fassungen. Besetzt mit Diamantrosen, Saatperlen und rosa-roten Farbsteinen, (wohl Rubin und Granat). Teilweise verbödete Fassungen. Eine winzige...

419 - Neo-Renaissance Collier

Schwäbisch Gmünd, Hermann Bauer (zugeschr.)

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 330,00 €
Silber geschwärzt. Ausgefallenes Collier im Stil der Renaissance. Geschwungene, volutenförmige Elemente. Verziert mit foliierten, roten Schmucksteinen und Saatperlen. Kleine blütenförmige Zwischenelemente. Anhänger abnehmbar. Verdeckte Kasten...

420 - Anhänger

Um 1870

Zuschlag: 50,00 €
Gelbgold, ca. 2,2 g. Schauseite mit blau-weißem Email, mittig violetter Schmuckstein im Treppenschliff. Rückseite mit Ranken- und Bogenverzierung. L. 2,5 cm. B. 1,5 cm.

421 - Demi-Parure mit blau-weissem Email

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 80,00 €
Demi-Parure mit blau-weissem Email Goldplattiertes, ausgefallenes Collier. Im Verlauf angeordnete schildförmige Glieder. Königsblau-weiß emailiert mit Pfauen und Blumendekor. Zum Teil besch. Abhängend blaue Glaskugeln. Passender Ring mit...

422 - Goldparure mit Perlen

Um 1830

Zuschlag: 400,00 €
Gelbold. Halbplastisch ausgeführte florare Elemente, bekrönt von insgesamt 15 barocken Naturperlen. Eine Zuchtperle sekundär. Beidseitig Verlängerungskettchen. Gesamtlänge: 62 cm.

423 - Sechsreihiges Saphir-Collier

Zuschlag: 350,00 €
Sechsreihiges Saphir-Collier Im Verlauf angeordnete, rundum facettierte Saphir-Rondelle. Sehr lebhafte Farbe. An längenverstellbarer Seidenkordel. Gesamtlänge: 125 cm.

424 - Biedermeier Parure mit Smaragden und Diamanten

Um 1820

Katalogpreis: 1.800 - 2.400 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Gelbgold. Collier-Mittelteil und Zierelemente in aufwändiger, feiner Ausführung. L. 6 cm. B. 8, 5 cm. Ziseliert, türkisblau und weiss emailiert. Zentral im achteckigen Treppenschliff facettierter Smaragd von intensiver Farbe und Leuchtkraft,...

425 - Diamantbrosche

um 1890

Zuschlag: 900,00 €
Silber über Rotgold, ca. 22 g. Naturalistisch gestaltete Brosche in Form eines Paradiesvogels. Voll ausgefasst mit 146 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct. Rund facettierten Saphir. Kopf mit rot-schwarzem Email, teils besch. 5 cm. B. 4,5 cm.

426 - Anhänger

Österreich, 1872 - 1922

Katalogpreis: 350 - 500 €
Silber, teilvergoldet. Rahmen mit Kordeldraht und C-Bögen verziert. Blüten- und Rankendekor aus Silberfiligran. Perlmutt und vier violette Schmucksteine in Zargen. Mittig polychrom emailierter Blumenstrauß. L. 6,5 cm. Österreichische Amtspunze...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>