Schmuck

407 - Siegelring

Um 1880

Zuschlag: 330,00 €
585 Gelbgold, ca. 5,5 g. Oktogonaler Ringkopf, Heliotrop-Platte mit fein geschnittenem Wappen-Intaglio. Offene Fassung. Ringschultern mit Ranken und S-Bögen verziert. Ringgröße 54.

408 - Citrinring mit Diamanten

Wien, um 1880

Zuschlag: 400,00 €
585 Gelbgold, ca. 8,5 g. Bedeutender ''Bischofs-Ring'', mittig antik-oval facettierter Citrin mit altersbedingten Tragespuren. Entouriert von Diamantrosen in angetriebenen Silberfassungen. Gebogte Zierunterkaderung. Gegabelte Ringschiene mit...

409 - Citrinanhänger

Deutsch, um 1930

Zuschlag: 500,00 €
Silberrahmen, vergoldet. Außergewönlich großer, cognacfarbener Citrin ca. 85 ct. Oval facettierter Sternschliff. Feine Verkaderung mit Bögen und Granalien. Öse mit vier Saatperlen. L. 5,5 cm. B. 3 cm. Handarbeit.

410 - Wappenring mit Diamanten

Um 1920

Zuschlag: 500,00 €
585 Gelbgold, ca. 10,5 g. Mittig ovales Karneolintaglio mit Allianz-Wappen in Zargenfassung. Entouriert von acht Diamantrosen in Vierkorn-Weissgoldfassungen. Rahmen satieniert. Breite Ringschiene. Ringgröße 56. Handarbeit, Unikat.

411 - Herrenring

Um 1980

Zuschlag: 250,00 €
585 Gelbgold, teilweise rhodiniert. Breiter Mantelring, Schauseite mit ovalen, synth. Spinell, entouriert von zwölf Diamanten. Ringschultern mit Blütendekor. Ringgröße 63.

412 - Silberschmuck-Konvolut

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 35,00 €
Silberschmuck-Konvolut 12-teiliges Schmuckkonvolut: Silberring mit rotem Glasstein, Uhrenkette, Ohrhänger, Silberbroschen, Kreuzanhänger, verschiede Ringe.

413 - Anhänger

Um 1920

Zuschlag: 130,00 €
585 Gelbgold, ca. 10,5 g. Trapezförmige Fassung, verziert mit Diamanten und Schneckendekor. Millegriffesverzierung. Reliefiertes Madonnen-Bildnis aus Elfenbein. L. 4 cm. B. 3 cm. Dazu 750 Gelbgoldkette. L 43 cm.

414 - Saphircollier mit Diamanten

Katalogpreis: 700 - 900 €
Saphircollier mit Diamanten 750 Gelbgold, 9,4 g. Bogenförmiges Mittelteil. Im Verlauf angeordnete Saphir Baguettes und -trapeze, zus. ca. 3 ct. Zierelemente mit Diamantbesatz und vier Saphir-Cabochons. Dazu Goldkette mit Stäbchenelementen....

415 - Paar Manschettenknöpfe

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 220,00 €
Paar Manschettenknöpfe 585 Gelbgold, ca. 17,8 g. rechteckige Manschettenknöpfe, Schauseite satiniert, verziert mit Achtkantdiamant in Kastenfassung, zus. ca. 0,1 ct. L. 2 cm. B. 1.8 cm. Sehr schöne Juwelierarbeit.

416 - Brosche-Anhänger

18 Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Silber, teilvergoldet. Zweiteiliger Kreuzanhänger, ausgefasst mit roten, foliierten Granaten (wohl) in abgedeckten und verzierten Fassungen. Ein Stein fehlt. ein Stein mit Riss. Rückseite mit Lötstelle. L.7,5 cm. B. 4,5 cm.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>