Schmuck

388 - Bernstein-Schmuckkonvolut

Verschiedene Epochen

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 20,00 €
Reichhaltiges Schmuckkonvolut bestehend aus drei Broschen, drei Anhängern, Anhänger mit Silbermontierung mit Kette und ein Paar Ohrclips mit Blattdekor.

389 - Trachtenschmuck-Set

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 45,00 €
Trachtenschmuck-Set Geschwärztes Silber. Collier-Mittelteil besetzt mit vier Rhodochrosit-Cabochons. L. 42 cm. Breites, fünfgliedrieges Armband, besetzt mit Rhodochrosit-Cabochons. Verdecktes Klappschloss mit Sicherungsacht. L. 17,5 cm. B. 3 cm.

390 - Goldbrosche mit Kamee und Diamanten

Um 1870

Zuschlag: 320,00 €
Reich verzierte, zweifarbige Rauten-Goldfassung. Aufgelegte Rosetten, Blüten und Blattdekor. Ausgefasst mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct. Zwei kleine Perlen. Mittig Steingemme mit Porträt einer antike Dame. L. 5 cm. B. 4 cm. Lit. Brigitt...

390 A - Andenkenschmuck aus Haaren

Mitte 19. Jh.

Geflochtenes, dreireihiges Band. Drei florale, vergoldete Zierelemente und Schloss besetzt mit vier Granatcabochons. D. 8 cm.

391 - Biedermeier Brosche

Österreich, um 1835

Zuschlag: 850,00 €
Gelbgold, ca. 16 g. Querovale Knotenbrosche, verziert mit Blattdekor. Mittig in blauer Emailkartusche, Blumenstrauß mit vier Diamantrosen. (Ein Diamant fehlt). Rückseite mit Reparaturspuren. L. 4,5 cm. B. 3,5 cm.

392 - Smaragdring mit Email

Zuschlag: 350,00 €
Smaragdring mit Email Ringkopf mit verbödeter Kastenfassung. Ausgefasst mit Smaragd in achteckigem Treppenschliff. Flankiert von zwei Diamanten in Tafelschliff. Rückseite mit farbprächtigem Email. Altersbedingte Tragespuren. Ringschiene gegabel...

393 - Brosche

Um 1925

Katalogpreis: 120 - 200 €
585 Gelbgold, ca. 4,5 g. Stabbrosche, verziert mit Rocaillen, mittig drei Akoya-Zuchtperlen und vier Diamantrosen. Nadel mit Sicherungskappe. L. 6 cm.

394 - Armreif mit Tsavoriten und Diamanten

England, um 1870

Zuschlag: 400,00 €
585 Gelbgold, ca. 13 g. Konisch verlaufende Schauseite, besetzt mit elf natürlichen Tsavoriten und 18 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,2 ct. Zierliche, gebogte Unterkaderung. Scharnier und Kastenschloss mit Sicherungsacht. D. 6 cm. Lit. David Bennet...

395 - Goldarmband

Um 1890

Zuschlag: 360,00 €
585 Roségold, ca. 26,5 g. Rundum Zierelemente, beidseitig Granalien. Rautenornamente mit Saatperlen. Flexibles Band. Patentiert, seltenes Exemplar.

396 - Amethystcollier

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 2.700,00 €
In Verlauf angeordnete, oval facettierte Amethyste. Intensive, feine Farbe. Offene, angedrückte, 333-er rotgoldene Zargenfassungen. Mittelstein mit Scharnier und Öse für Abhängung. Verdecktes Kastenschloss. L. 41 cm. Lit. David Bennett &...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>