Schmuck

378 - Opal-Collier

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Opal-Collier Modernes Collier, in Verlauf aufgezogene Opal-Rondelle. Satinierte Kugelschließe aus 585 Gelbgold. L. 40 cm.

379 - Armreif

Wohl Wien um 1940

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Silber. Aparte, sehr breite Armspange. Schauseite mit asymmetrischem Bergkristall-Cabochon. Flankiert von Bögen und Granulation. D. 6,5 cm.

380 - Jadeanhänger

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 30,00 €
Jadeanhänger Hellgrüne, transluzide Jadeplatte mit Ziergravur. L. 3,5 cm. B. 2,5 cm.

381 - Smaragdcollier mit Brillanten

Zuschlag: 1.000,00 €
Smaragdcollier mit Brillanten 750 Weissgold, ca. 13 g. Elegantes Collier, Mittelteil ausgefasst mit intensiv grünem, oktogonalem Smaragd in Treppenschliff, ca. 2 ct. Entourage von vierzehn Achtkantdiamanten und zwei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct....

382 - Opalring

Katalogpreis: 250 - 400 €
Opalring 333 Gelbgold, ca. 11,6 g. Durchbrochen gearbeiteter, rechteckiger Ringkopf, verziert mit Blüten und Lorbeerblättern. Mittig große, ovale Schwarzopal-Dublette mit intensivem rot, blau und grünem Farbspiel. Gegabelte Ringschiene, Ringsc...

383 - Herrenring

Um 1980

Zuschlag: 250,00 €
585 Gelbgold, ca. 19,5 g. Attraktiver Herrenring, Schauseite mit farbwechselndem, synth. Korund. Flankiert von sechs Altschliffdiamanten. Ringschultern mit Rocaillen-Gravur verziert. Ringgröße 62.

384 - Diamantorhänger mit Saphir

Zuschlag: 400,00 €
Diamantorhänger mit Saphir Silber und Gelbgold, ca. 19,8 g. Attraktive, lange Ohrhänger mit Steckbrisur, besetzt mit blauen Saphiren, zus. ca. 7,8 ct. Achtkant und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4 ct. L. 6,5 cm.

385 - Diamantarmband

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Diamantarmband Silber vergoldet, Schauseite brüniert. Ausgefallenes Armband, ausgefasst mit sieben Tafelschliffdiamanten und zahlreichen Rosen- und Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 4 ct. Verdeckte Kastenschließe mit Sicherheitsachten. L. 18,5 cm.

386 - Ohrhänger

Um 1925

Zuschlag: 130,00 €
Silber. Lange Ohrhänger in zeittypischem, geometrischem Dekor. Lilienbrisur, darunter bewegliche Abhängung. Mittig Onyxcabochons. Rahmen mit Markasiten. L. 7,5 cm. b. 1,5 cm. Stempel verschlagen.

387 - Trachtenschmuck-Konvolut

verschiedene Epochen

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 40,00 €
Silber, teils geschwärzt. Reichhaltiges Konvolut, bestehend aus Ohrhänger, Ohrstecker, zwei Colliers, zwei Broschen und Armband. Alle Teile mit rotem Granatbesatz.