Schmuck

437 - Schmetterling-Brosche

Um 1925

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 50,00 €
Niedliche Silberbrosche, einen Schmetterling darstellend. Polychromes Transluzidemail über guillochiertem Fond. Sehr guter Erhaltungszustand. L.5 cm, B. 2,5 cm. Gemarkt: Sterling 925 S, Meistermarke und Norway

438 - Anhänger

Fahrner Pforzheim, 1927

Katalogpreis: 650 - 800 €
Silber vergoldet. Zweiteiliger Anhänger mit scharniertem Ösenteil. Kugelauflötung und Blütendekor aus kordiertem Silberdraht. Verziert mit elf kleinen Korallen-Cabochons. Mittig quadratisch facettierter Rauchquarz. Rundum hellgrünes Email....

439 - Silberring

Karst, um 1925

Silber. Rechteckiger Ringkopf mit geometrisch gestaltet. Blau-rotem Email in Strahlendekor. Besetzt mit honigfarbenem Bernstein. Ringgröße 55. Firmenstempel ''Karst'' und ''935''.

440 - Silberbrosche

Adolf Meyer, um 1930.

Zuschlag: 750,00 €
Rechteckige Silberbrosche, geometrisch-stilisiertes, gehämmertes Blüten-und Blattdekor. Zwei Chrysoprascabochons und runder Karneolcabochon. Firmenmarke ''ATM'' ligiert, ''900'' und ''AM'' L. 4 cm. B. 4 cm.

441 - Collier

Teodor Fahrner, Pforzheim 1927

Zuschlag: 1.300,00 €
Silber geschwärzt. Rechteckige Formgebung. Rahmen mit Kordeldraht, Schauseite mit Rankendekor und Saatperlen. Mittig rechteckiger Malachit und Perlmutteinlagen. Gitter mit Malachit-Cabochons und vier Flügelperlen. L. 8 cm. B. 3,5 cm. Zierliche...

442 - Anhänger

wohl "Wiener Seccesion" um 1910

Anhänger wohl ''Wiener Seccesion'' um 1910 Silber. Runder Anhänger. Rankendekor aus Silberfiligran, verziert mit Saatperlen und oval facettierten, grünen Schmucksteinen. Verschnörkelter ''A'' Buchstabe in weissem Email. D. 4 cm. Verg. Lit....

444 - Heftel

Siebenbürgen, Mitte 17. Jh., Meister D.S.C.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Silber, vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit durchbrochener Platte. Schneckendekor und vier grüne Glassteine. Zentral rechteckiger, rot hinterlegte Glasplatte. Auf dem abgeflachtem Mittelteil acht halbkugelige Ornamente mit aufgesetzten,...

445 - Seltener Spangengütel

Siebenbürgen, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.800 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, vergoldet. Auf Brokatband acht aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem roten Glasstein bekrönt. Zwei außergewöhnlich verzierte Schließen mit durchbrochen gearbeiteter Platte, dekoriert mit Rocaillen- und Muschelwerk....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>