Schmuck

347 - Diamantarmreif

Zuschlag: 1.200,00 €
Diamantarmreif Silber und Rotgold, 75% gestempelt, ca. 42 g. Durchbrochen gearbeiteter, breiter Armreif. Ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 5 ct. Verziert mit 28 runden, facettierten Smaragden, zus. ca. 2 ct.Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheit...

348 - Goldring mit Chrysopras

Katalogpreis: 70 - 120 €
Zuschlag: 120,00 €
Goldring mit Chrysopras 585 Gelbgold, ca. 4 g. Elegante Linienführung, Chrysoprascabochon in Zargenfassung. Ringgröße 57.

349 - Diamantanhänger mit Kette

Diamantanhänger mit Kette Eleganter Anhänger, ausgefasst mit 20 Diamanten in Marquiseschliff, zus. ca. 3,0 ct. L. 2,7 cm. B. 2,5 cm. Auch als Brosche tragbar. Dazu 750 Weisgoldkette, ausgefasst mit zwei kleinen Brillanten. L. 41,5 cm.

350 - Sternbrosche

Zuschlag: 900,00 €
Sternbrosche 585 Weißgold. Stralhenförmige Brosche, ausgefasst mit Diamanten. Mittig Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. Nadelung mit Sicherheitkappe. D. 4,5 cm.

351 - Jugendstil-Diamantbrosche

um 1915

Zuschlag: 1.800,00 €
Gelbgold, Schauseite Platin, ca. 16,5 g. Naturalistische Darstellung, Ranken- und Blütenverzierung. Ausgefasst mit 12 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,25 ct und 104 Diamantrosen, zusammen ca. 1,75 ct. Feine à jour- und Millegriffarbeit. Auch als...

352 - Diamantohrhänger

Anfang 20 Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Silber über Rotgold, ca. 3,7 g. Zierliche Ohrhänger, Brisur mit Diamantrosen. Darunter bewegliche Abhängung mit Diamantbesatz. L. 3 cm.

353 - Perlen-Armband

um 1950

Zuschlag: 550,00 €
Ca. 110 g. Repräsentatives, achtreihiges Armband, aus 192 Zuchtperlen mit feinem Lüster. D. 6,85 mm. Zylinderschloss und geschwungene, zierliche Abstandshalter aus 14 kt. Weißgold mit feiner Millegriffverzierung. Besetzt mit insgesamt 39...

354 - Silberschmuck-Konvolut

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 70,00 €
Silberschmuck-Konvolut Silberschmuck-Konvolut bestehend aus acht Ringen, Brosche mit Markasiten und blauem Steinbesatz. Ohrhänger, Collier und verschiedene Anhänger. Insgesamt 17 Teile.

355 - Silberschmuck-Konvolut

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 50,00 €
Silberschmuck-Konvolut Konvolut bestehend aus verschiedenen Silberbroschen, Ringen, Kreuzanhänger, Ohrhänger und Kette. Insgesamt 17 Teile.

356 - Silberschmuck-Konvolut

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 45,00 €
Silberschmuck-Konvolut Silberschmuck-Konvolut, bestehend aus verschiedenen Silberringen, Anhängern, Ohrhängern. Insgesamt 19 Teile.