Schmuck

337 - Diamantring

Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Gelbgold, ca. 3 g. Ringkopf besetzt mit drei foliierten, linear angeordneten Diamantrosen in geschlossenen Silberfassungen. Gegabelte Ringschultern mit Blütendekor. Schmale Ringschiene. Ringgröße 55.

338 - Gelbgoldring mit Diamant-Solitär

Um 1930

585 Gelbgold, ca. 4 g. In Doppelzargen. Fassungsränder zeittypisch platiniert. Diamantsolitär von ca. 0,9 ct. P. Breite Unterkaderung. Klassische, schmale Ringschiene. Ringgröße 55.

339 - Diamantring mit Perle

Um 1950

Zuschlag: 220,00 €
Platin, ca. 5 g. Dekorativer Croisé-Ring, mittig Akoya Zuchtperle mit feinem Lüster und Diamantsolitär von ca. 0,45 ct. Ringschultern ausgefasst mit sechs Achtkantdiamanten. Ringgröße 59.

340 - Solitärring

Um 1920

Zuschlag: 2.000,00 €
750 Weißgold, ca. 2,2 g. Klassischer Solitärring. Altschliffdiamant von ca. 1,40 ct. Zierliche Krönchenfassung. Seitliche volutenförmige Verkaderung. Schmale Ringschiene. Ringgröße 57.

341 - Gürtelschließe

Wohl Frankreich, um 1920

Zuschlag: 150,00 €
Dekorative Gürtelschließe, ausgefasst mit Strasssteinen. Mittig ovales Medaillon, über königsblauem Fond, darüber aufgesetzte Blume. L. 9,5 cm. B. 6 cm.

342 - Diamantring

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 600,00 €
Diamantring Silber über Rotgold. Ausgefallenes Modell, mittig Diamant in Tafelschliff. Diamantenentourage, zus. ca. 2,5 ct. Ringgröße 53.

343 - Diamant-Brosche

Art Déco

Zuschlag: 1.400,00 €
Silber und Goldlegierung, ca. 19 g. Repräsentative Brosche. Geometrischer, seitlich fächerförmiger Aufbau. Feine A-jour- und Millegriff-Arbeit. Bajonettschließe. Elegantes, zeittypisches Schmuckstück. Mittig Altschliffdiamant von ca. 0,70...

344 - Weißgoldring mit Diamanten

Weißgoldring mit Diamanten Weißgold 750, ca. 10,4 g. Sportlich-eleganter Ring, Schauseite ausgefasst mit 44 Princess-Cut-Diamanten, zus. ca. 3 ct. Ringgröße 54.

345 - Diamantring mit Rubin

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Diamantring mit Rubin Silber über Gelbgold, ca. 6 g. Hochovale Formgebung, mittig in Zargen gefasster, oval geschliffener Rubin (behandelt) von ca. 1,2 ct. Umgeben von Diamanten, überwiegend in Achtkantschliff. Insgesamt ca. 0,6 ct. Ringgröße...

346 - Ring

Um 1820

585 Gelbgold, ca. 5 g. Rechteckiger Ringkopf, fein verziert und graviert. Mittig rechteckig facetierter Granat. Flankiert von vier Smaragden in Zargenfassungen. Randverzierung mit Akantusfries, schwarz-weiß emailiert. Ringschultern mit reliefiert...