Skulpturen

560 - Madonna mit dem Kind

Niederrhein oder Utrecht, 16. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Aus Eichenholz geschnitzte, stehende, bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind, das die Weltkugel trägt, auf der Rechten. H. 21 cm

563 - Maria Magdalena

Süddeutsch oder Österreich, E. 18. Jh.

Wohl aus einer Kreuzigungsgruppe. Vollplastisch geschnitztes Holz, gefasst und polychrom bemalt, Umhang außen vergoldet, rückseitig gerundet. H. 71 cm

566 - Marienklage

Rheinland, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.300 €
Auf einem Felssockel sitzende Muttergottes mit dem Leichnam Jesu, den sie trauernd umarmt. Der reiche Faltenwurf ihres Gewandes spiegelt die innere, aufgewühlte Emotionalität wider. Jesus trägt einen geschnürten Lendenschurz und deutliche...

566 A - Gottvater, Jesus und Muttergottes

18. Jh.

Katalogpreis: 300 - 600 €
Zuschlag: 850,00 €
Holz geschnitzt, gefasst, polychrom bemalt, partiell vergoldet und versilbert, teils in Wismuttechnik gearbeitet. H. ca. 36 cm Von der Darstellung her handelt es sich wohl ursprünglich um die Marienkrönung.

566 B - Mondsichelmadonna

Mittelmeerraum, wohl Spanien, 18. / 19. Jh.

Holz, geschnitzt, gefasst, naturalistisch bemalt und partiell goldstaffiert. Die Muttergottes steht auf der Weltkugel mit dem rechten Fuß auf der Mondsichel, mit dem linken auf der Schlange als Sinnbild der Sünde. Bemalung erneuert, am Stand...

566 C - Madonna mit Kind

Spanien oder Portugal, 18. Jh.

Holz geschnitzt, gefasst und in mehreren Schichten bemalt. Die Muttergottes hält in der Linken das Jesuskind mit der Weltkugel und Rosenkranz, in der Rechten die aufgeschlagene Heilige Schrift. Auf dem Kopf trägt sie eine Klosterarbeit-Krone...