Holz geschnitzt, gefasst und in mehreren Schichten bemalt. Die Muttergottes hält in der Linken das Jesuskind mit der Weltkugel und Rosenkranz, in der Rechten die aufgeschlagene Heilige Schrift. Auf dem Kopf trägt sie eine Klosterarbeit-Krone mit Silberdraht, Perlen und Scheinsteinen. Farbabsplitterungen, wurmstichig. H. 78 cm
Spanien oder Portugal, 18. Jh.