Auf einem Felssockel sitzende Muttergottes mit dem Leichnam Jesu, den sie trauernd umarmt. Der reiche Faltenwurf ihres Gewandes spiegelt die innere, aufgewühlte Emotionalität wider. Jesus trägt einen geschnürten Lendenschurz und deutliche Wundmale. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ursprünglich polychrom gefasst. H. 78 cm Es handelt sich um eine von den üblichen Pietà-Darstellungen abweichende Skulptur. Sie ist wohl in Anlehnung an die bekannte ''Unnaer Marienklage'' aus der Mitte des 14. Jhs. (heute im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster) geschnitzt worden.
Rheinland, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.300 €