Silber

525 - 20-teiliges Fischbesteck

Stuttgart, Kaltenbach Karl & Söhne, um 1910

Zuschlag: 350,00 €
Silber. Bestehend aus 10 Messern und 10 Gabeln. Stil mit erhabenen geometrischen Dekor. Laffe graviert. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenlogo. L. 18,5 bzw. 23 cm, 918 g

526 - Zigarettenetui

Deutschland, dat. 1877

Silber, innen vergoldet. Rechteckig. Umseitig gravierter Dekor: Strauß auf eim Ast, umrandet von Wasserpflanzen. Rückseite Ligaturmonogramm ''EHM April 28. 1877''. Scharnierdeckel. Gemarkt mit ''EG'' im Rechteck. L. 10,3 cm, 95 g

527 - Ertrog-Dose

Wohl um 1930

Silber. Auf vier Füßen. Im Querschnitt ovale, mehrfach konkav eingedrückte Wandung. Scharnierdeckel mit durchbrochen gearbeitete Erhöhung mit Inschrift: ''ihr sollt am ersten tag eine schoene frucht nehmen''. Schließe in Form einer Muschel....

528 - Dose

Deutsch, E. 19. Jh.

Silber, innen vergoldet. Auf ovalem Stand bauchige Wandung mit punziertem Fond. Scharnierdeckel mit Kugelknauf. Schlüssel fehlt. Kleine Dellen. Am Boden gestempelt ''LOTH Silber'' und ''R.F.'' L. 15 cm, 335 g

529 - Dose

Um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Auf drei spitzen Füßen im Querschnitt runder Korpus mit vier eingezogenen Kanten. Steckdeckel mit Knauf in Form eines Tannenzapfens. Unterseitig Marke (Tetraeder). D. 16,5 cm, 465 g

530 - Tabatiere

E. 19. Jh.

Rechteckig. Allseitig gravierte Ornamentik. Scharnierdeckel mit reliefierter Darstellung auf punziertem Fond: Ovalmedallion mit zwei Amoretten umgeben von ornamentalen Dekor. Vorderseite punziert mit Meistermarke ''PS'' und verschlagener Beschauma...

531 - Patene

Deutschland, 19. Jh.

Silber, getrieben und punziert. Im Querschnitt rund. Flache Fahne mit getriebenen Dekor auf punziertem Fond. Vier Medallions mit gravierten Darstellungen: Mandylion, Hl. Schweißtuch, Kreuz und Arma Christi, umgeben von stilisierten floralen...

532 - Reliquienbehältnis

Schwäbisch Gmünd, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Silber. Rechteckiger Korpus. Gravurdekor: Vorderseite Madonna und Rückseite Monogramm ''IMR'', jeweils mit Rankenbordüren. Vorderseite gemarkt mit Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke. L. 7,5 cm, 60 g

533 - Unterteller

Breslau, Meister Leberecht Fournier 1821 - 1849

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Im Querschnitt rund mit gestufter Fahne. Rand in Form von Akanthusblätter durchbrochen gearbeitet. Bodenseite punziert mit Beschau- und Meistermarke. D. 20,3 cm, 243 g

534 - Weinprobierschale

Hanau, 1900

Silber, getrieben und und punziert. Ovale, passig geschweifte Form. Steil ansteigenden Fahne mit kräftig reliefierte Fruchtgebinde. Im Spiegel getriebene Fruchtdarstellung. Zwei Henkel. L. 17,5 cm, 107g
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>