Silber

515 - Kruzifix mit Silbermontierung

E. 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Laubholz mit Silbermontierung. Ovale Plinthe. Mehrpassiger, gestufter Sockel mit sechs ovalen Einlagen mit Reliquienbehältnisse vieler Heiliger, Darstellungen des Lamm Gottes und der Leidenswerkzeuge. An dem Kreuz Korpus des leidenden Christi....

516 - Nautiluspokal

Bremen, Koch & Bergfeld, um 1880

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Silber, getrieben, graviert, ziseliert und vergoldet. Auf vier plastischen Füßen in Form von Schildkröten, getreppte Sockelzone mit reliefierten Blattdekor. Schaft in Form eines vollplastisch gearbeiteten Tritons mit fein ziselierten Unterleib....

517 - Silberkonvolut

Deutsch, E. 19. Jh.

Silber, teilweise vergoldet. Bestehend aus: zwei Bechern, zwei Streuern, Schale und filigrane Miniaturtruhe. Teilweise gemarkt mit Feinghalt ''12-Lot'' und ''CA K'' und H. 4 - 13 cm, 469,5 g

518 - Drei Körbchen

Deutschland/England, Sheffield, 1898 u.a.

Zuschlag: 90,00 €
Silber, getrieben und graviert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillen- und floralen Dekor. Eine Schale mit zwei seitlichen Handhaben. Mittel große Schale gemarkt mit Beschauzeichen, Jahresbuchstaben und Firmenmarke. Die anderen mit...

519 - Konvolut aus Gewürzgefäßen

Deutschland/England, London 1971

Bestehend aus Zuckerstreuer, zwei Zuckergefäßen mit Löffel und einem Löffel. Eine Schale mit blauen Glaseinsatz. Drei Teile gemarkt mit Feingehalt ''800''. Ein Zuckergefäß mit Beschaumarke, Jahresbuchstaben und Meistermarke. H. 4-5 cm, 209 g

520 - 16 Serviettenringe

Deutsch

Zuschlag: 160,00 €
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Vorderseite ovales Medallion mit Monogramm ''GS''. Gemarkt mit ''A 835''. L. 4,1 cm, 249 g

521 - Karaffe

England, Sheffield, Josiah Williams & Co, 1871

Zuschlag: 500,00 €
Auf rundem Fuß mit graviertem Zungendekor. Eifömriger Korpus mit reliefiertem, ornamentalem Dekorband. Vorderseitig graviertes Monogramm mit Spruchband ''NIHIL SINE LABORE''. Breiter Ausguss. Geschwungener Henkel. Punziert mit Firmenmarke,...

522 - Großer Flachmann

England, Sheffield, Firma James Deakin & Sons, 1866 - 1940

Farbloses Glas mit versilberter Montierung und braunem Krokodilleder. Scharnierdeckel. Auf der Unterseite punziert mit Firmenlogo. L. 18 cm

523 - 102-teiliges Besteck

Geislingen, WMF, 1960

Zuschlag: 2.000,00 €
Silber. 24 Gabeln, 24 Messer, 12 Löffel, 1 Suppenlöffel, 1 Kuchenheber, 12 Mokkalöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Servierlöffel, 2 Vorlegegabeln. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800''. L. 13 - 22 cm, 3000 g

524 - Zwölf Mokkalöffel

Deutschland

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Silber, vergoldet. Rocaillenornamentik. Monogramm ''ML''. L. 10,6 cm, 133 g
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>