Silber

505 - Doppelhenkelvase mit Unterteller

Wien, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Vase auf rundem Standfuß mit getriebenen Blattdekor. Henkel in Form von zwei plastischen Sphinxen. Beide Teile umseitig emailiert und polychrom bemalt: Landschaften und figürliche Szenen in der Art von Vatto. Gemarkt...

506 - Prunkkutsche

Wien, Ludwig Politzer, 1866 - 1872

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, vergoldet, naturalistisch und vollplastisch gearbeitet. Wandung und Kutscherbock emailiert und polychrom bemalt: Kutsche innen und außen mit Landschaften und figürliche Szenen in der Art von Vatto. Kutscherbock und Knäufe mit Rokokoorna...

507 - Drei Döschen

Teils Nürnberg, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Silber. Im Querschnitt rund. Steckdeckel. Gravierter und reliefierter Blumendekor. Zwei mit Nürnberger Beschaumarke. Gebrauchsspuren. L. 3 - 4 cm, 45,5 g

508 - Golddose

Frankreich, E. 19. JH.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Im Querschnitt rechteckig mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel aus dunkelem Achat. Im Zentrum aufgesetzter Blumendekor mit Markasiten. Wandung mit umlaufenden Lorbeerkranzdekor. Einfuhrstempel für Goldarbeiten um 1893. Getestet 24 karätiges...

509 - Dose

Wien, 1856

Silber, vergoldet. Im Querschnitt rechteckig. Scharnierdeckel mit Perlmuttauflage mit buntem Lackfarben: Darstellung eines Bauernhauses in Berglandschaft. Unterseite mit ziselierten Dekor. Innen Wiener Beschaumarke. Min. Farbabsplitterung. L. 9,5...

510 - Drei Dosen

Deutsch/Wien, E. 19 Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Zwei im Querschnitt rund. Wandung und Deckel aus Guilloché-Email. Scharnierdeckel. Im Querschnitt rechteckig. Deckel und Unterseite mit Strahlenkranz . Innen verschlagener Wiener Marke. D. 4,2 cm bzw. 6,5 cm, L. 8...

511 - Becher

Wohl Hanau, 19. Jh.

Zuschlag: 480,00 €
Silber. Runder, ausgestellter Stand. Nach oben geweitete Wandung. Unter dem Lippenrand gravierte Behangornamente. Auf der Unterseite Pseudomarken. H. 13,2 cm, 149 g

512 - Kugelfußbecher

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Silber. Auf drei Kugelfüßen. Konische Wandung mit getriebenen Blumendekor. Vorderseite aufgelegte Münze mit Inschrift: ''Iohan Georg D.G DUX SAX IVL CLIV. ET MONTI''. Unterseite Pseudo Marken. H. 9,5 cm, 120 g

513 - Großer Deckelhumpen

Dänemark, Kopenhagen, Aage Steffensen, Meister 1876-1929

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Silber, getrieben, gegossen, graviert und partiell vergoldet. Auf drei vollplastisch, gekränten Löwenfüßen, zylindrischer Korpus. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel flächenfüllender Blatt- und Blütenranken-Dekor in kräftigem Relief....

514 - Stecktaler

Deutschland, Richard Klein, datiert 1914/16

Zuschlag: 100,00 €
30 Einlageblätter mit Darstellung von bayrischen Königen und Szenen aus dem ersten Weltkrieg. Erster Einsatz mit Inschrift: ''Unseren tapferen BAYERN in Treue und Dankbarkeit gewidmet''. Vorderseite ''LUDWIG III KOENIG VON BAYERN''. Rückseitig:...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>