Silber

495 - Teedose

Wien, 1806

Katalogpreis: 700 - 900 €
Silber, getrieben und punziert. Im Querschnitt oval. Umlaufend getriebener Dekor: zwei Medallions mit jeweils viel spielenden Puttidarstellung auf einem Schaf. Umgeben von Blumengirlanden auf punziertem Fond. Ovaler Steckdeckel mit getriebenen...

496 - Salzstreucher und Dose

Hanau, J. Kunz & Co (Salzstreuer), 1848-1961

Silber. Runder, getreppter Hohlfuß. Birnenförmiger, teils godronnierter Korpus mit getriebenen Puttidarstellungen und Blumengirlanden. Punziert mit Halbmond & Krone, Feingehalt ''800'' und ''J&K'', H. 16, 153 g. Passig geschweifte Dose mit...

497 - Paar Leuchter

Mitte, 19 Jh.

Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefierten Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mit Feingehalt 12-Lot. H. 29 cm, 487 g

498 - Großer Leuchter

Wohl Österreich/Ungarn, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Silber, getrieben und ziseliert. Vierflammig. Geschweifter Stand mit vier ausladenden Ecken in Form von Rocaillen. Sockelzonen mit Volutenstreben. Balusterschaft. Vier geschwungene Armen. Ausladene Tropfschalen und steckbare Tüllen. Bekrönung...

499 - Teekanne

Braunschweig, Meister Christian Heinrich David Schack 1811 - ca. 1865

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Silber, getrieben und graviert. Ovaler gestufter Stand mit reliefierten Blattdekor. Godronnierte Wandung mit geschwungenem Ausguss mit Löwenkopfabschluss. Ebonisierter Ohrenhenkel. Deckel mit flachem Holzknauf und Blattrelief. Am Stand gemarkt...

500 - Fußschale mit Ceres

Berlin, Sy & Wagner´, 1870-1890

Zuschlag: 950,00 €
Silber, getrieben, punziert, ziseliert und partiell vergoldet. Runder Fuß mit Blattzier. Bauchige Wandung. Eingelegtes Medaillon im Spiegel mit reliefierter Darstellung von Ceres, der Göttin der Fruchtbarkeit. Sie ist umrandet von feinem Getreid...

501 - Körbchen

Deutsch, E. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Spiegel mit vier getriebenen Puttireigen. Wandung durchbrochen und getrieben gearbeitet. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ''800''. D. 27 cm, 430 g

502 - 48-teiliges Besteck

Warschau, Ludwik Walenty Nast 1854-1890

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 950,00 €
Silber. Bestehend aus: 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Suppelöffel, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Dessertmesser, 6 Kaffelöffel, 6 Eislöffel. Gabeln und Löffel punziert mit Feingehalt, Beschaumarke ''Josef Sosnkowski 1881'' und Meistermarke. L. 11,5 - 27...

503 - 12-teiliges Besteck

Wohl Landsberg am Lech, Mitte 18. Jh.

Bestehend aus: Drei Gabeln, sechs Löffeln, drei Messern. Stilende mit reliefierten Muscheldekor. Löffel und Gabeln mit Beschauzeichen (Kreuzanker) und ''G.W.'' bzw ''JB''. Messer gemarkt ''LIMBÄCHER''. L. 21,5 - 24 cm, 405 g

504 - 185-teiliger Besteckkoffer

Solingen, um 1900

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus: 24 Gabeln, 24 Löffel, 24 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Dessertmesser, 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Eislöffel, 12 Hummergabeln, 2 Tortenheber, 1 Suppenkelle, 6 Servier...