Silber

485 - Paar Kerzenleuchter

Riga, Meister Johann Diedrich Rehwald, 1738-1781

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Silber, gegossen. Passig geschweifter, stufenförmiger Hohlfuß mit vertikalen Zügen in den Ecken. Trompetenförmiger Schaftansatz und gegliederter Schaft. Zylindrische Tülle. Am Fuß gemarkt mit Stadt- und Meistermarke ''IDR''. H. 24 cm, je...

486 - Silberleuchter

Österreich, Wien, Meister Karl Wallnöfer, 1832

Zuschlag: 350,00 €
Runder Stand. Balusterschaft mit reliefierten Blütengirlanden an den Abschluss. Auf Bodenunterseite gemarkt mit Amtspunze für 13 lötiges Silber und ''Wallnöfer'' H. 19 cm, 213 g

487 - Leuchter

Budapest, Joesphus Müller, 1846

Silber. Runder, gestufter Fuß. Balusterschaft mit reliefiertem Blumendekor am Schaftansatz und -abschluss. Unterseite punziert mit Beschauzeichen, Ortsstempel PRESTH und Meistermarke. H. 23 cm, 240 g Lit.: Köszeghy, E.: Markenschmiede der Goldsc...

488 - Paar Leuchter

Berlin, Meister Johann August Friedrich Graf(f) 1784 - 1821

Zuschlag: 550,00 €
Silber. Mehrfach passig geschweifter Stand, profiliert mit graviertem Muschelmotiv. Kantiger, konisch verlaufender Schaft. Steckbare zylinder Tülle mit ausladenden Tropfschalen. Am Stand gemarkt mit Tremolierstrich, preußischer Steuermarke,...

489 - Paar Leuchter

Wohl Heilbronn, Bruckmann & Söhne, A. 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Silber. Auf dreipassigen Fuß. Schaftansatz in Form von drei vollplastischen Wassertieren. Balusterschaft mit erhabenen antikisierenden Dekor. Tropfschalen und Tüllen mit Zungenmotiv. Am Stand gemarkt mit Feingehalt und ''P.B&C''. H. 29,5 cm, 622 g

490 - Teeservice

England, London, 1818

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Silber, graviert und vergoldet. Bestehend aus Teekanne, großer Zuckerschale und Sahnegießer. Passig geschweifter Stand. Im Querschnitt ovale Form mit Zungenornamenten. Schale und Gießer mit kantigen Handhaben. Kanne mit Schnabelausguss, Scharni...

491 - Teedose

Heide, Meister Jürgen Hinrich Münster (1836 - 1857)

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber. Im Querschnitt oval. Profilierter Abschluss. Zweistufiger Deckel mit Kugelnodus. Am Boden bez.: K.W.D. zum Andenken von AKO 1820''. Am Boden punziert mit Meistermarke. H. 11 cm, 138 g Lit.: Stierling, Hubert: Goldschmiedezeichen von Altona...

492 - Sahnegießer

Hanau, 19. Jh.

Silber, graviert, punziert und vergoldet. Birnenförmiger Korpus. Umlaufend gravierter, stilisierter Floraldekor. Ohrenhenkel. Am Lippenrand punziert mit Pseudo Augsburger Beschaumarke und 13-Lot. H. 14 cm, 172 g

493 - Fußschale

Kopenhagen, 1762

Zuschlag: 1.200,00 €
Silber. Auf vier Tatzenfüßen. Im Querschnitt oval. Bauchige Wandung mit wellenförmigen Abschluss. Umseitig gravierter Blumendekor. Zwei geschwungene Henkel mit Muscheldekor. Unterseite gemarkt mit Beschaumarke, Wardeinstempel Christopher Fabrit...

494 - Gewürzgefäßchen

Magdeburg, Meister Langenbeck, E. 18 Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßen. Im Querschnitt oval. Rundum erhabener floraler Dekor. Godronnierter Lippenrand. Seitlich gravierte Initalien ''K.F.'' Am Boden verschlagene Schau- und Meistermarke ''ITL''. L. 7 cm, 83,5 g Lit.: Scheffler...