Silber

475 - Reliquienbehältnis

Süddeutsch, 17. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Auf vier Muschelfüßen quadratische Plinthe mit Girlandenzier. Schlanker Schaft mit Akanthusblättern. Kegelförmiges Glasbehältnis für Reliquie von reliefierten Doppeladlern gehalten. Runder Steckdeckel mit Kreuzbe...

476 - Reliquienkapsel

Süddeutsch, 17. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Silber. Im Querschnitt oval. Innenseitig Fadenarbeit und lateinisch beschrifteten Cedulae. Beidseitig Scharnierdeckel. L 5,5 cm

477 - Apostellöffel

Frankreich oder Niederlande, um 1780

Silber, getrieben, gegossen und partiell vergoldet. Stilansatz mit reliefierten Merkur. Eiförmige Laffe. Abschluss mit vollplastischen Apostel. L. 19 cm, 63,5 g

478 - Dose

Leipzig, A. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Im Querschnitt oval. Auf ausgestelltem Stand glatte Wandung. Steckdeckel. Am Boden und im Deckel punziert mit Beschaumarke, Tremolierstrich und Meistermarke. L. 13 cm, 178 g

479 - Wappendose

Deutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Silber, vergoldet. Steckdeckel mit graviertem Dekor: ein von Helm und Helmzier bekröntes Wappen mit drei Blumen. Darüber ''JVA''. Unterseite gemarkt mit ''CB''. Unterseite leichte Dellen. D. 9,7 cm, 173 g

480 - Dose

Wohl Schwäbisch Gmünd, Meister Moritz Ignaz Emer (Mitte 18. Jh. - 1808)

Silber. Im Querschnitt oval. Deckel- und Fußrand ausgestellt. Steckdeckel mit Allianzwappen und Inschrift ''AMC GCBA 1701''. Min. besch. L. 9 cm, 94,5 g Lit.: Rosenberg Bd.2, Nr. 2202.

481 - Oblatendose

Deutsch, dat. 1719

Zuschlag: 350,00 €
Silber, innen vergoldet. Gewölbter, godronnierter Fuß. Schlichter, dünnwandiger Korpus. Gestufter, godronnierter Deckel mit Kugelknauf. Unterseitig Widmung: ''ZUM ANDENCKEN VEREHRET DIESES DER CHRISTLICHEN KIRCHEN ZU ZSCHERNITZ DOROTHEA ELIESAB...

482 - Silberdose

Danzig, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Auf vier krallenartigen Füßen ovale, bauchige Wandung. Gestufter, fassonierter Scharnierdeckel mit Handhabe. Am Boden preußische Steuermarke, Beschau- und Meistermarke, L. 15 cm, 320g

483 - Zuckerdose

Augsburg, Meister Christoph Saler II. 1729 - 1760

Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, gegossen. Auf vier Volutenfüßen ovale, bauchige Wandung. Abgestufter, fassonierter Steckdeckel. Am Boden Tremolierstrich, Beschau- und Meistermarke. L. 12 cm, 252 g Lit.: Seling, H.: Augsburger Goldschmiede 1529 - 1868 Supplement zu Bd....

484 - Silberdose

Lübben, Meister Gottlob Friedrich Augustin Koenig, um 1790 - 1851

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf vier Füßen ovale, fassonierte Wandung. Gestufter Scharnierdeckel. Scharnierabschluss mit vollplast gearbeiteten Strauß. Am Boden mit Tremolierstrich, Beschau- und Meistermarke. L. 14 cm, 304 g Lit.: Scheffler, W.: Goldschmiede Mittel- und...