Silber, getrieben, graviert, teils vergoldet. Auf drei Kugelfüßen, leicht geweiteter Korpus. Wandung mit getriebenen und graviertem Blatt- und Blütendekor. Bodenunterseite mit Beschauzeichen, Tremolierstrich und Meistermarke. H. 7,5 cm, 81,5 g Vgl. Rosenberg, 1925, Bd.3, Nr. 4199.
Nürnberg, Meister Jacob Stoer 1626 - 1660
Zuschlag: 300,00 EUR
507 - Drei Döschen
150 - 200 €
465 - Kleiner Kugelfußbecher
600 - 700 €