Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Achtpassig geschweifte Wandung mit getriebenem, floralem Dekor. Im Spiegel getrieben Blume. Seitlich zwei gegossene Handhaben. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. L. 14 cm, 126 g Lit.: Köszeghy, E.: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 51 und 101.
Österreich-Ungarn, Meister Banska Bistrica, Alexander Kraudy 1652 - 1679
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR