Silber. Getrieben, graviert und punziert. Innen und oberer Teil der Wandung vergoldet. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel getriebener und ziselierter Frucht- und Beerendekor. Rand mit getriebenen Wellendekor. Zwei gegossene Ohrenhenkel. Am Rand französische Importmarke. L. 16,5 cm, 123 g
Süddeutsch, E. 17. Jh.
Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
475 - Reliquienbehältnis
474 - Reliquienkapsel
476 - Reliquienkapsel