Kupfer, punziert und vergoldet. Der halbkugelige Korpus mit feiner Schlangenhautpunzierung. Vergoldeter Lippenrand mit gravierter Umschrift: ''Eisen war ich kupfer bin ich gold bedeckt mich 1726''. D. 8,3 cm
Herrengrund, dat 1726
458 - Zwei Herrengrunder Becher
400 - 600 €