Kupfer, punziert, vergoldet. Im Querschnitt oval, konische Wandung mit Schlangenhautpunzierung, Scharnierdeckel. Zweiter ebenfalls mit Schlangenhautpunzierung und unterseitig gravierte Inschrift: ''Gott zeigt an mir sein große Krafft, da er aus eisen Kupfer macht. 1620''. L. 7,6 bzw 8 cm
Herrengrund, 18. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
460 - Faustbecher
350 - 450 €