Gold, getrieben, gegossen und ziseliert. Dreipassiger Stand. Schaftansatz ebenfalls dreipassig mit je einem halbplastischem Engelskopf. Gegliederter, dreiseitiger Schaft mit vollplastisch gearbeiteten, geflügelten Frauenbüsten. Stark eingeschnürte Kuppa mit punziertem Fond. Sechs tropfenförmige Felder mit getriebenen Putti auf der Kuppa. Felder in reliefierten, stilisierten Vogelgesichter auslaufend. Darüber sechs Ovalmedallions mit gravierten Szenen aus dem Alten Testament: Isaaks Opferung, Jakobs Himmelsleiter, Adam und Eva im Paradies, Kain erschlägt Abel, die Sintflut u.a.. Sechspassiger Deckel mit alternierend reliefierten Engelsgesichter und Akanthusblättern umrandet von Blattranken. Kugelknauf auf dreipassigen Podest. Punziert mit Firmenmarke, Feingehalt ''15 karätiges Gold'' und Jahresbuchstaben. H. 33 cm, 1123 g Goldtest liegt vor.
England, London, Ollivant & Botsford, 1929
Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Zuschlag: 24.000,00 EUR