Gold. Auf rundem, getrepptem Fuß. Gegliederter Balusterschaft. Konische Kuppa. Frontal glatte Hochovalkartusche. An der Kuppa, am Deckel und am Fuß feiner punzierter Schlangenhautdekor. Spitz zulaufender Deckel mit getriebenem Blattdekor. Als Bekrönung vollplastischer römischer Soldat mit Lorbeerkranz. Kuppa und Deckelunterseite mit Firmenmarke ''G&S.C. LD'', Stadtmarke, Jahresbuchstaben, Feingehalt ''18 Karat Gold''. H. 33 cm, 908 g Goldtest liegt vor.
England, London, Firma Goldsmiths & Silversmiths Ltd (1809-1953), 1919
Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Zuschlag: 22.000,00 EUR