Silber, vergoldet. Durchbrochen turmformiger Mittelteil und aufgesetzter Schneckendekor, Farbsteine und Barockperlen. Die flache Mittelzone mit halbkugeligen Ornamenten und schraffierten Perlimitationen dekoriert. Reliefierte Randzone mit aufgesetzten, plastischen Tierdarstellungen. Befestigungsbügel ersetzt. D. 11,5 cm
Siebenbürgen, Mitte 17. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 800,00 EUR