Unedle Metalle

332 - Zwei Mörser und eine Reibschale

Deutschland und Frankreich, 17./18. Jh.

Bronze und Messing. Ein Mörser mit einem kantigen Henkel. Reibschale mit Rillen verziert. H. 7,5-10,5 cm. Dazu drei Stößel.

618 - Tabakdose mit Jagddarstellungen

Iserlohn, Johann Heinrich Becker (signiert), datiert "1777"

Zuschlag: 420,00 €
Tabakdose mit Jagddarstellungen Iserlohn, Johann Heinrich Becker (signiert), datiert ''1777'' Wandung aus Kupfer. Deckel und Boden aus Messing mit reliefierter Hirsch- bzw. Eberjagd zwischen Rokoko-Ornamenten, Floraldekor und Vogel- bzw. Hundedars...

639 A - Mörser mit Pistill

Wohl Siebenbürgen, datiert "1785"

Zuschlag: 350,00 €
Mörser mit Pistill Wohl Siebenbürgen, datiert ''1785'' Messing. Auf der glockenförmigen Wandung florale Reliefdekore mit Monogramm ''IB'' und Datierung ''1785''. Zwei Henkel in Form von stilisierten Fabelwesen. H. 14 cm, Pistill L. 31 cm