Tabakdose mit Jagddarstellungen Iserlohn, Johann Heinrich Becker (signiert), datiert ''1777'' Wandung aus Kupfer. Deckel und Boden aus Messing mit reliefierter Hirsch- bzw. Eberjagd zwischen Rokoko-Ornamenten, Floraldekor und Vogel- bzw. Hundedarstellungen. Unter den bewegten Jagdszenen Sprüche ''Die Jagt Ist meine Lust Sie Sol mir Nicht verdrießen wen IcH zugleicH zwey Dihr(?) In Einem ScHuss konte ScHiessen'' bzw. ''DIE EDLE JAGEREY IST RECHT SCHON UND VERGNUGT WEN ICH DURCH MEINE HAND DEN HIRSCH UND BARK BESIGET''. Deckel sign. ''becker'' und datiert ''1777''. Gebrauchsspuren. L. 16,3 cm Lit.: Steiskal-Paur, Iserlohner Dosen, 1971, S. 24. Lit.: Katalog ''Snuff Boxes'' des Österreichischen Tabakmuseums, Hrsg. Dr. Herbert Rupp, bearbeitet von Prof. Steiskal-Paur, Nr. 388.
Iserlohn, Johann Heinrich Becker (signiert), datiert "1777"
Zuschlag: 420,00 EUR