Rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke und Kurzpendel an regulierbarer Fadenaufhängung. Kupferfarbenes Metallgehäuse mit vergoldeten Applikationen: Engel, Akanthusdekor, florale Gehänge, Muschel- und Netzwerk. Als Bekrönung vollplastischer Engel. H. 59 cm
Ende 19. Jh.