Vergoldetes Holzgehäuse mit Arkanthusblatt- und Rocaillendekor. Sockel mit feiner Emailmalerei: galante Szene. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Stundenzeiger fehlt. Runde Messingwerk mit Pendel an Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. H. 46 cm
Wohl Schweden, 19. Jh.
Zuschlag: 160,00 EUR