Vergoldetes Holzgehäuse und Lünette mit geschnitztem Muschelwerk, Rocaillen und Blütenzweigen. Emailziffernblatt mit römischen Zahlern. Schlüsselaufzug bei der 3, 6 und 9. Sichtfenster für Sonnenstrahl-Pendel umgeben von Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Rocaillen. Messingplatinenwerk mit Ankergang und Pendel an Fadenaufhängung. Wiener 4/4-Schlag auf zwei Tonfedern. H. 50 cm
Wien, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR