Furnierter Holzsockel mit Spieluhr und Glassturz mit Sprung. Rechteckiger Sockel von plastischen, asiatischen Drachen getragen. Darüber von Gitter mit Insekten und Schlangen gerahmter Felssockel mit applizierten Blütenzweigen darauf von vier Säulenpaaren getragener, pagodenförmiger Aufsatz mit Glocken. Feuervergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen in Runden Kartuschen. Schwarze Breguettzeiger. Darunter vollplastische Darstellung eines Chinesenpaares mit exotischem Vogel vor fein ausgeschnittenem Linsenpendel. Ankerwerk mit Schalg auf Glocke defekt. Gesamthöhe 78 cm
Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 7.000,00 EUR
643 - Kommodenuhr
200 - 250 €
646 - Kommodenuhr
350 - 450 €