Rechteckiges, feuervergoldetes Bronzeghäuse getragen von vier Tatzen. Seitlich und in den unteren Zwickel applizierter Eichenlaubdekor. Trapezförmige Bekrönung mit applizierten Füllhörner und Lorbeergirlanden. Tragehenkel mit Schlangenkopfdekor. Weißes Eimailziffernblatt mit schwarzer, arabischer Stunden- und Minutenanzeige sowie Datumsring. Stunden-, Datums- und Weckzeiger. Aufzug bei der 4 und der 8. Hochfeines, rundes Messingwerk Mit 4/4 Schlag und Repetition auf zwei Glocken. Ziffernblatt und Werk bez. ''J.J. Schmidt in Karlsruhe''. Werk trocken. H. 25 cm
Jakob Schmidt, Karlsruhe, 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.700,00 EUR