In bunten Farben vor braunem Fond ausgeführtes Hinterglasbild mit der Halbfigur der Therese von Bayern in weißem Kleid mit Spitzen und blauem Umhang, auf dem Kopf ein gefiedertes Barett. Auf weißem Fond Inschrift in Schwarz ''Königin von Baiern''. Ornamental geschnitzter, gefasster und bemalter, hochovaler Holzrahmen mit gekreuzten Palmzweigen, Lorbeergehängen und Schleife. H. 42 cm Therese Charlotte Luise Friederike Amalie von Sachsen-Hildburghausen (1792 - 1854) war eine Prinzessin von Sachsen-Hildburghausen und durch ihre Heirat mit Ludwig I. seit 1825 Königin von Bayern. Unser Hinterglasbild ist nach der 1826 datierten Lithographie von Franz Hanfstaengl gemalt, der sich als Porträtlithograf der Münchner Gesellschaft (deswegen auch ''Graf Litho'' genannt) großer Beliebtheit erfreute.
Süddeutsch, um 1830
Katalogpreis: 700 - 900 €