Zinn. Zwischen geflechelten, floralen Bordüren breite, von Profilringen gerahmte Mittelzone mit drei bez. Aposteldarstellungen zwischen Blütenornamenten und Fruchtgebinden: S. BARTHOLOMEVS, S. IVDAS THADEVS, S. THOMAS. Auf Deckel Blütenrosette. Kugeliger Drücker. Auf geschweiftem Bandhenkel Marken des Zinngießermeisters Bartholome Mager, der 1667 Meister wird und 1711 stirbt. H. 25 cm Lit.: Hintze, Bd. II, Nr. 319.
Nürnberg, Zinngießermeister Bartholome Mager, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €