Auf dem zylindrischen Mantel mit ausgestelltem Stand zwischen Profilringen gravierter Dekor: von Greifen und gekreuzten Palmzweigen gerahmte, bekrönte Embleme der Riemer und Namensinschriften ''JOHANNES KOLFF'', ''JOHANNES KNAUTZ'' mit Jahreszahl ''1766''. Reliefhenkel in einem Schild endend. Auf gestuftem Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf und kugelförmiger Drücker, auf Unterseite Zinngießermarke. H. 27 cm Ein formal sehr ähnlicher, nicht gemarkter Walzenkrug ist in der Sammlung Sluka unter Nr. 76 abgebildet. In der gleichen Sammlung tragen die Kronstädter Krüge Nr. 56 (auch mit MM-Marke auf Deckelunterseite), 57, 61 und 77 das gleiche Henkelrelief. Das Zunftzeichen der Kronstädter Riemerzunft ist abgebildet bei Gheorghe Mitran, Siebenbürgisches Zinn (rumänisch), Tafel L.
Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Michael Meldt, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR