Steinzeug & Hafnerkeramik

304 - Seltener Tulpenkrug

Siebenbürgen, Bistritz, um 1780

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond vertikal angeordnete Felder mit blauen Tulpenstängeln im Wechsel mit geometrischen Motiven. Schlanke, leicht eingezogene Wandung mit in Grün und Blau bemaltem Henkel. H. 20,3 cm

305 - Teller mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1801"

Teller mit Vogel Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1801'' Weiß engobiert, kobaltblau glasiert und in Sgaffiatis-Technik dekoriert: Im Spiegel Vogel und Blütenzweig, darunter Datierung ''1801''. Fahne ornamental verziert. Haarriss. D. 21,5 cm

306 - Birnkrug mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1791"

Katalogpreis: 500 - 800 €
Birnkrug mit Vogel Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1791'' Erst weiß engobiert, dann kobaltblau glasiert und in Sgraffiatis-Technik dekoriert: frontal Vogel mit Datierung ''1791''. Glasurabsplitterungen. H. 24,5 cm

307 - Drei Birnkrüge

Thorenburg, 19. Jh.

Dekoriert mit Lebensbaum, Vogel auf Blütenrosette zwischen Lebensbäumen und floralen und geometrischen Bordüren. Polychrome Malerei auf elfenbeinfarbenem Fond. Altersspuren. H. 22 - 24 cm

308 - Teller

Franken oder Thüringen, bez. "Judenbach D. 15 April AD 1530"

Teller Franken oder Thüringen, bez. ''Judenbach D. 15 April AD 1530'' Tiefer, sandfarbener, innen braun glasierter Scherben bemalt in Weiß und Grün mit stilisierten Ornamenten. Inschrift in Weiß und doppelte Jahreszahl ''1530''. D. 20 cm