Keisder Birnkrug mit Vogel auf blauem Fond und Datierung ''1812'', rest. Draaser Birnkrüge mit floralen und geometrischen Ornamenten und blauer Pinselmalerei, ein Teil am Ausguss rest. Birnkrug aus Nordsiebenbürgen mit floralem Dekor in blauer Hörnchenmalerei zwischen grünen Streifen. H. 19,5 - 25 cm
Siebenbürgen, E. 18. / 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
306 - Birnkrug mit Vogel
500 - 800 €
303 - Großer Weinkrug
400 - 500 €
304 - Seltener Tulpenkrug
1.400 - 1.800 €