Hellgraues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen. Frontal Bartmaskaron, darunter Bordüre mit Akanthuslaub, Profilbildnissen und Blütenzweigen mit Fabelwesen. Rest. H. 15 cm Lit.: A. Ohm; M. Bauer: Steinzeug und Zinn, Abb. 63.
Köln oder Frechen, 2. Hälfte 16. Jh.
Zuschlag: 450,00 EUR