Jugendstil

188 - Vase

Auguste Delaherche, nach 1904

Zuschlag: 800,00 €
Hellbeigefarbener Steinzeugscherben. Blaugrüne, glänzende Glasur mit silbrig-schimmernder, schwarzrandiger Sprenkelung, einmal von größeren Flecken ausgehender Glasurfluss. Unterseite bez.: Aug. Delaherche (handschriftlich geritzt) und codiert...

189 - Paar Zierhenkelvasen

Céramiques d'art Montières, Montières-les-Amiens, um 1900

Fayence, brauner Scherben. Umlaufend zweifach rapportierender Dekor: Weintrauben mit Blattwerk in Lüster- und Emailmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung geritzt. Unterseite bez.: Montières AMIENS FRANCE (in Blaugrün aufgemalt bzw. aufgestempel...

190 - Seltene Drachenvase

Theodore Deck, um 1875

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Hellgraues Steinzeug, im Model geformt. Auf der zylindrischen Wandung in kräftigem Relief die Darstellung eines langgeschwänzten, geschuppten, vierfüßigen Drachen, in einer Kralle eine Kugel haltend. Auf der unteren Wandung umlaufend reliefier...

191 - Sitzender Dackel

Delphin Massier, Vallauris A.M., Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 850 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Heller Steingutscherben. Staffiert in farbiger naturalistischer Unterglasurmalerei. Auf der Unterseite einer Hinterpfote bez.: Delphin MASSIER VALLAURIS A.M., P. (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 32,5 cm

192 - Zierhenkelvase mit Herbstlaub

Rockwood Pottery, Cincinnati, Ohio, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Cremefarbener Scherben. Dekor in polychromer Unterglasurmalerei: großer Zweig mit Herbstblättern in Brauntönen auf olivgrünem, braunem und schwarzgrauenm Fond. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, 614 C, II (eingestempelt) sowie weitere...

193 - Schale mit Blütenzweig

Cremefarbener Scherben. In Schulterhöhe umlaufender Blüzenzweig in polychromer Unterglasurmalerei. Die untere Wandungshälfte braun glasiert. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, 494 A (eingestempelt) sowie weitere Ritzzeichen. H. 11,5 cm...

194 - Vase mit Disteln

Cremefarbener Scherben. Dekor in polychromer Unterglasurmalerei: Blüten und Knospe der Distel in Grün- und Brauntönen auf braunem und schwarzgrauenm Fond. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, 704, III (eingestempelt) sowie weitere Ritzzeic...

195 - Don Quichotte und Sancho Pansa

Oswald Pontius, Zoo - Werkstätten, München, um 1925

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Auf einem Pferd bzw. einem Esel reitend. Lindenholz, geschnitzt und gesägt, teils beweglich. Bez.: Werkstattstempel. H. ca. 27 bzw. 35 cm.

197 - Kleine Tischuhr

Kurt Wendler (Entwurf), Rosenthal, 1929

Zuschlag: 220,00 €
Rechteckiger Korpus auf zwei geschwungenen Füßen ruhend. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. 8,7 x 13,2 x 4,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1226

199 - Jardinière

Podany (Entwurf), Böhmen, 30er Jahre

Auf dem Schalenrand ein sitzender Musikant und drei Ballett-Tänzerinnen. Steingut, bunt glasiert. Haarriß. Auf dem Schalenrand bez.: Podany (geritzt). Nicht identifizierte unterglasurblaue Manufakturmarke, Modell-Nr. 7673, 922, DEPOSÉ (eingeste...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>