Jugendstil

166 - Panther

Erich Oehme (Entwurf) 1936, Meissen (Ausführung), 1980

Zuschlag: 150,00 €
Auf rechteckigem Stützsockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: ERICH OEHME (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Schwertermarke, 178 und Jahreszeichen (eingestempelt), 78733 (geritzt). H. 15 cm; L. 20 cm

168 - Dame mit Kniegeige

Paul Scheurich (Entwurf) 1936, KPM Berlin (Ausführung), 1966

Zuschlag: 200,00 €
Auf flachem ovalem Stand. Unbemalt. Geigenbogen rest.. Unterglasurblaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe M in Frakturschrift, LIS (eingestempelt). H. 31 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, Abb. 46.1 ''Als Gegenstück zur 'Dame mit Hirschkuh' 1936...

170 - Schale

Gio Ponti (Entwurf), Richard - Ginori, Doccia, um 1925

Katalogpreis: 220 - 280 €
Tief gemuldete quadratische Form auf Standring. Außen- und Innenwandung mit mehrfarbigem Dekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. In der Darstellung bez.: by GIO PONTI (Goldaufdruck). Mündungsrand vergoldet. Unterseite bez.: unterglasurgrü...

171 - Wasserträgerin

Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn b. Teplitz, um 1920

Katalogpreis: 550 - 700 €
Auf hohem, flach gewölbtem Rundsockel mit Perlstabrelief stehende weibliche Figur in langem, faltenreichen Gewand. Auf ihrer rechten Schulter eine Amphore. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Mittelfinger der rechten Hand min. rest.....

172 - Kaffeeservice

Pavel Janák (Entwurf), 20er Jahre

Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Umlaufend rapportierender Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Zweige mit Blüten- und Blattstilisation. Unterseite bez.: Czech-Slov. (in Unterglasurgrün),...

173 - Mädchen mit Ski

Tarcisio Tosin, Vicenza, 40er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Flach gewölbter, an den Kanten abgerundeter Rechtecksockel. Reich staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf Sockel bez.: T. Tosin (in Unterglasurschwarz aufgemalt). Unterseite bez.: Manufakturmarke in Unterglasurschwarz. H. 36 cm

174 - Holländischer Holzschnitzer - Knabe

Zuid Holland, E. Estié & Co., Gouda, um 1920

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 900,00 €
Auf hohem rundem Steinsockel stehend. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: 'Marken'. Unterseite bez.: ZUID HOLLAND Gouda (in Unterglasurgrau aufgemalt), eingeritzte Modell-Nr. 7073. H. 36 cm

175 - Deckeldose

Deutsch, 20er Jahre

Heller Steingutscherben, cremefarben glasiert. Die stilisiert floralen, reliefierten Ornamente bunt glasiert. Als Deckelknauf eine stilisierte Taube. H. 18,5 cm

176 - Teeservice

Villeroy & Boch, Mettlach, Anfang 20. Jh.

Bestehend aus: Teekanne, zwei Tassen mit Unterschalen, zwei Kuchenteller, ein großer Teller. Steinzeug mit geritztem, bunt glasiertem Dekor: stilisierte Zweige mit Früchten der Hagebutte. Unterseite bez.: Türmchenmarke VB, GES. GESCH., Modell-N...

177 - Fasan

Arthur Storch (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Volkstedt, Volkstedt, um 1920

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Hoher Baumstumpfsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: A.St. (geritzt), unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 42,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>