Jugendstil

156 - Krug und Vase

Gebr. Heubach & KPM Berlin, um 1900

Porzellan. Der birnförmige Krug umlaufend dekoriert mit Binsengewächs in farbiger Aufglasurmalerei. Langhalsvase mit farbig glasiertem Reliefdekor: Blüten, Knospen und Blattwerk. Vase mit Haarriß. Manufakturmarken. H. 25 bzw. 24 cm

157 - Schleichender Fuchs

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, 1934

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakurtstempel, Th. KÄRNER, Modell-Nr. 1538 (eingestempelt). L. 41 cm

158 - Dogge

Bing & Grondahl, Kopenhagen, vor 1914

Zuschlag: 140,00 €
Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Bez.: Stempelmarke B & G (in Unterglasurblau), unterglasurgrüner Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN DENMARK, Modell- Nr. 2124, T (in Unterglasurgrün aufgemalt). H. 26,5 cm

159 - Putto mit Füllhornvase

nach einem Entwurf von Michael Powolny

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 180,00 €
Putto mit Füllhornvase

160 - Große Vase

WMF Geislingen, 40er Jahre

Steinzeug, grauer Scherben. Stark glasige, craquelierte Ochsenblutglasur. Grundglasur seladonfarben. Reliefmarke, Z (geritzt). H. 39 cm

161 - Vase mit Putten

Carl Klimt (Entwurf), Bernhard Bloch, Eichwald/Böhmen, um 1920

Zuschlag: 250,00 €
Steingut, bunte Unterglasurmalerei. Auf Rundsockel zwei plastische Putti, eine um die Vase geschwungene Blütengirlande haltend. An den Rändern schwarzer reliefierter Perlstabfries. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, C. Klimt, Modell-Nr. 3975...

161 B - Tänzerin

Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1929/30

Zuschlag: 800,00 €
Auf rautenförmigem, abgetrepptem Sockel stehende Tänzerin, auf dem rechten Bein tänzelnd, das linke Bein nach vorne schwingend. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Rest.. Sockeloberseite bez.: Lorenzl (geritzt). Schwarzer Manufakturstempel...

162 - Kakadu

Josef Wackerle (Entwurf), Nymphenburg, 1910

Zuschlag: 240,00 €
Hellbrauner Scherben, weißgrau glasiert. Auf rautenförmigem Sockel ein Kakadu auf einem umgeworfenem Blumenkorb sitzend. Minimale Glasurabschläge. Ungemarkt. H. 50 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 227 (dort identische Tierplastik)

163 - Großer Eisbär

Dahl-Jensen's Porcelainsfabrik, Copenhagen

Aufrecht stehender Eisbär. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Manufakturmarke, Modell-Nr. 1157 und Ligaturmonogramm (in Unterglasurgrün). H. 37 cm

164 - 9220.-9+Eisbär

Royal Dux, 30er Jahre

Sparsame Unterglasurmalerei. Im unglasierten Boden blaugrüne Stempelmarke und rosa Reliefmarke, Modell-Nr. 398, 3. H. 36,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>