Jugendstil

144 - Pandabär

Günther R. Granget (Entwurf), Hutschenreuther, Selb, um 1970

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: Günther R. Granget(eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 9155. H. 39,5 cm

145 - Affengruppe, 2 Bären und 1 Elefant

L. König und W. Bosse (Entwürfe), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, Ende 20. Jh.

Brauner Scherben. Hellblaue bzw. graue Glasur mit kräftigem Craquelé. Elefant rot glasiert, min. rest.. H. 8 - 17,5 cm

146 - Galoppierendes Pferd und Fohlen

L. Hummel-König und E. Bach (Entwürfe), Majolika-Manufaktur Karlsruhe

Katalogpreis: 50 - 100 €
Auf ovalem bzw. rechteckigem Sockel. Brauner Scherben. Fohlen mit grauer, kräftig craquelierter Glasur. Ein Ohr best.. Reliefmarke, Modell-Nr. 4348 bzw. 4563. H. 29 bzw. 23 cm

147 - 13 Weihnachtsteller, 1 Kerzenleuchter und 1 kleiner Teller ('Sindbad der Seefah

Björn Wiinblad (Entwurf), Rosenthal

Zuschlag: 320,00 €
Farbige Umdruckdekore. Weihnachtsteller von 1971 - 1983. Manufakturmarken in Gold bzw. Unterglasurgrün. D. 16,5 bzw. 29 cm; H. 13,5 cm (Kerzenleuchter)

148 - Deckeldose ''émaux cloisonnés''

Faiencerie de Longwy, 20er Jahre

Fayence. Heller Scherben. Quadratischer, an den Kanten konkav eingezogener Korpus. Allseitig reich dekoriert mit Blütenzweigen in flach reliefierter polychromer Emailmalerei ('émaux cloisonnés'). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmar...

149 - Vase ''émaux cloisonnés''

Fayence. Heller Scherben. Reich dekoriert mit Blüten- und Blattzweigen in flach reliefierter polychromer Emailmalerei ('émaux cloisonnés'). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit dem Zusatz MADE IN FRANCE, Modell-Nr. 1523/5670...

150 - Schale mit Weinlaub

Christian Neureuther (Entwurf), Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, um 1912

Katalogpreis: 80 - 100 €
Steingut, beigefarbener Scherben. Grün, schwarz und rot glasiert mit Craquelé. Auf Innen- und Außenwandung umlaufender Weinlaubdekor. Unterseite bez.: unterglasurschwarze Manufakturmarke, Modell-Nr. 6733. D. 21 cm

152 - Lebendmaske von Ludwig van Beethoven

K. Wudy, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Sandfarbener Scherben. Kräftig craquelierte Glasur in Beige und Türkis. Bez.: K. WUDY (eingestempelt). H. 23 cm

153 - Kugelvase

Camille Tharaud, Limoges, 30er Jahre

Porzellan. Auf beigem Fond Laufglasur in Braun-, Blau-, Schwarz- und Grüntönen. In Schulterhöhe vier stilisierte Blüten in Rosa. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Lemovice (in Unterglasurblau). H. 14,5 cm

153 A - Frauenakt mit Reh

Frankreich, 30er Jahre

Zuschlag: 50,00 €
Auf länglichem Rechtecksockel. Gips, hellbraun staffiert. Auf dem Sockelrand bez.: Déposé 719 (eingestempelt). H. 41 cm; L. 64,5 cm