Jugendstil

131 - Merkurputto

Nach einem Entwurf von Michael Powolny, 20. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Sandfarbener Scherben. Farbig glasiert. Pseudomarken. H. 29,5 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 203

133 - ''Spanischer Shawl''

Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1928/29

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Auf gewölbtem Ovalsockel in Pose stehende Tänzerin (Dolores del Rio ?, mexikanische Filmschauspielerin) mit großem Schal. Steingut. Farbige Unterglasurstaffage. Sockelkante mit einem kleinen Abplatzer. Auf dem Sockel bez.: Lorenzl (geritzt)....

134 - "Yvonne" (Revuegirl)

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1925

Zuschlag: 300,00 €
Als Blumenfigur auf abgetrepptem Achtkantsockel. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 34 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0013

136 - ''Orchidee''

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, um 1928

Auf flachem Ovalsockel eine junge Dame kokett vor gestufter, kannelierter Vase stehend. Farbige Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Sockel- und Mündungsrand rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, T. KÄRNER, 348 (eingestemp...

137 - Sitzender Frauenakt

Robert Ullmann, Wien (Entwurf), 1939, Meissen (Ausführung), 1956

Zuschlag: 600,00 €
Sitzender Frauenakt mit Schleier und Kopftuch. Unbemalt. Bez.: ROBERT ULLMANN WIEN 1939 (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, zusätzlich auch als Blindstempel, eingestempelt weihs 104 mit Jahreszeichen und Q238. H....

138 - Hockende

Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal, 1936

Zuschlag: 160,00 €
Auf unregelmäßigem, abgeflachtem Sockel. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt). Grüner Manufakturstempel 'CLASSIC ROSE COLLECTION'. H. 32 cm

139 - Sitzendes Mädchen

Lore Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1947

Zuschlag: 70,00 €
Sitzender weiblicher Akt am Strande. Biskuitporzellan. Grünes Manufakturstempel 'CLASSIC ROSE COLLECTION', L.F.G., Modell-Nr. 1771 (geritzt). H. 21,5 cm

140 - Hockende

Zuschlag: 160,00 €
Auf unregelmäßigem, abgeflachtem Sockel. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt). Grüner Manufakturstempel, Modell- Nr. 1581/1 (eingestempelt). H. 35 cm

141 - ''Musik''

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1927

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 13.000,00 €
Auf gewölbtem Rundsockel mit Flöte und Trompete musizierendes Aktpaar. Weiß. Auf dem Sockelrand bez.: G. Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell- Nr. 945 (eingestempelt). H. 41 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3,...

142 - Froschkönigin und drei Hasen

Rosenthal, Ende 20. Jh

Zuschlag: 70,00 €
Teils farbig staffiert. Krone min.best.. Grüne Manufakturstempel 'CLASSIC ROSE COLLECTION'. H. 7.5 - 21 cm