Jugendstil

119 - Vase

Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1925

Brauner Majolika-Scherben. Umlaufend dekoriert mit breitem Blattfries in gelb, grün und schwarz glasierter Schlickermalerei auf hellblauem Fond. Unterseite bez.: Manufakturmarke, PROF. LÄUGER, Baden, Modell-Nr. 1838 (eingestempelt), Dg (geritzt)...

120 - Paar Vasen

Keller & Guérin, Lunéville, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Fayence. Auf blau glasiertem Fond floraler und ornamentaler Dekor in weißem und hellblauem Reiefemail über Goldumdruck. Unterseite bez.: KG LUNÉVILLE FRANCE. H. 26 cm

121 - Trinkende Giraffe

Rosenthal, um 1955

Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Ein Ohr rest.. Unterglasurgrüne Manuafkturmarke. H. 7 cm

122 - Seltenes Känguruh

Lothar Otto (Entwurf), Rosenthal, um 1927

Auf flach gewölbtem Rechtecksockel. Sparsame Aufglasurbemalung in Brauntönen. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, L. OTTO, 324 (eingestempelt). H. 10,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.5, 4.0562

123 - ''Erste Begegnung''

Wilhelm von Heider (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1927

Annähernd ovaler, flach gewölbter Sockel mit Ente und Frosch. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: W.v. HEIDER (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 9 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen...

125 - Zwei Leoparden

Royal Dux, um 1930

Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Manufakturmarke in Relief und in Unterglasurgrünblau. L. 21,5 bzw. 30 cm

126 - Enterich und Ente

Wilhelm Zügel (Entwurf), Rosenthal, 1914

Zuschlag: 250,00 €
Auf abgeflachtem Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Auf der Sockeloberseite bez.: W. ZÜGEL. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Kriegsmarke 1914-1917, Modell-Nrn. 351 bzw. 352. H. 16 bzw. 17 cm

127 - Mickey Mouse

Rosenthal, um 1931

Zuschlag: 360,00 €
Auf Rundsockel stehende Mickey Mouse, die Hände in die Hüften gestemmt. Staffiert in Aufglasurschwarz. Min. rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 550 (eingestempelt). H. 8 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.5, 4.0723

128 - Aufsteigender Hengst

A. Göhring (Entwurf), Nymphenburg

Zuschlag: 60,00 €
Ovaler Grassockel. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: A.G. (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, zusätzlich mit Blindstempel, Modell-Nr. 800, a (eingestempelt). H. 17 cm

129 - Reh

Auf abgeflachtem Rechtecksockel stehendes Reh. Unbemalt. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, L.OTTO, Modell-Nr. 311 (eingestempelt). H. 13 cm