Hoher Sockel mit Vergoldung. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: AMBERG (geritzt). Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 9221 (geritzt), I (Jahresbuchstabe 1909) sowie weitere Zeichen. H. 31 cm Lit.: Bestandskatalog Band V.I. des Bröhan-Museums, Berlin 1993, Abb. 144
Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1909
Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €