Auf hohem profiliertem Rundsockel. Sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Auf der Sockeloberseite bez.: H. Meisel (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzelankunst, U. 154 (eingestempelt). H. 34 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausst.- Kat. 1993, Abb. 103
Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1917
Katalogpreis: 700 - 850 €