Bauchiger Korpus mit Helmausguß. Porzellan mit graugrün marmorierter Lüsterglasur. Auf der unteren Wandung reliefierter Weinlaubfries. Als Henkel vollplastische Nymphe, die eine Faunsmaske am Bart zieht, beide weiß ausgespart, lüstriert. Innerer Mündungsrand vergoldet. Bodenunterseite bez.: Goldstempelmarke 'Kronach'. H. 27,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 1.0022
Adolf Oppel (Entwurf), Porzellanfabrik Bauer, Rosenthal, Zweigwerk Kronach, um 1900
Zuschlag: 1.600,00 EUR